Kollektion von 14 Marionetten des Puppenspielers Josef Duchoň
bestehend aus: König, Königin, Prinzessin, Ritter, Bauer, Bäuerin, altes Weib, Jäger, Räuber, Pilger, Teufel, Mädchen, Knochenmann
Holz, geschnitzt, bunt polychromiert, ursprüngliche Bekleidung, Höhe der Marionetten ca. 50 cm, Ende des 19. Jhs. (Zí)
Josef Duchoň - volkstümlicher Marionettenspieler, in Westböhmen tätig. Sein Theater trug den Namen "Pošumavské loutkové divadlo" (Böhmerwälder Puppentheater). Die Familientradition des Marionettenspiels begründete 1860 sein Vater Antonín Duchoň; das Theater bestand bis 1951 unter der Leitung von Josefs Sohn, František Duchoň. Josef Duchoň ist zugleich der Autor der Marionetten. Den Marionetten beigefügt sind drei Originalprogramme der Theatertruppe.
05.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 200.000,-
- Rufpreis:
CZK 130.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 05.03.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |
- Maler des 19. Jahrhunderts
- PKW "Fiat Grande Punto 1,4 Gran Luce",
- Dose mit emailliertem Deckel aus 935-Silber, 20. Jhdt.
- Brillant Ring zus. ca. 1,10 ct